Kirchenvorstand

Der Kirchenvorstand ist in der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern das Gremium, das über alle wichtigen Belange der Kirchengemeinde entscheidet und so die Gemeinde leitet. Er setzt sich zusammen aus dem Gemeindepfarrer und einer Zahl von gewählten und berufenen Kirchenvorsteherinnen und Kirchenvorstehern. Die Kirchenvorstandswahl findet alle 6 Jahre statt.

Unser Kirchenvorstand wurde 2018 gewählt. Er trifft sich monatlich zu einer beratenden und beschließenden öffentlichen Sitzung. Die Inhalte der Sitzungen werden in einem Protokoll schriftlich festgehalten und können im Pfarramtsbüro von allen Gemeindegliedern eingesehen werden.

 

Nächste Sitzungstermine

Mittwoch , 12. Februar 2020, um 19.30 Uhr

Samstag, 21. März, um 10 Uhr

jeweils im Gemeindehaus

 

Unsere Kirchenvorsteherinnen und Kirchenvorsteher

Stimmberechtigt

Albrecht Sebastian  
Lindner Jana lindjana@aol.com
Ludwig Monika  
Müller Uwe uwi0310@gmail.com
Pixner Michael michael@pixner.de
Mangelsdorf Christine christine.mangelsdorf@gmx.de
Raeder Markus markus.raeder@gmx.de
Njeugna Moise m.njeugna@yahoo.de
Wagner      Sebastian sebastian.wagner@o2online.de
Zagler Stephanie walter_muc@web.de
(Pfarrerin) Immel Heike heike.immel@elkb.de

 

Beratend

Lacroix-Wagner Sylvia Sylvia.lacroix@web.de
Fritz    Christiane  
Rabe Barbara barbara_rabe@web.de
Schönfeldt Helga  
Tröger Christine  
Storch         Katharina katharina.storch@elkb.de