Kirchenvorstand

Der Kirchenvorstand ist in der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern das Gremium, das über alle wichtigen Belange der Kirchengemeinde entscheidet und so die Gemeinde leitet. Er setzt sich zusammen aus dem Gemeindepfarrer und einer Zahl von gewählten und berufenen Kirchenvorsteherinnen und Kirchenvorstehern. Die Kirchenvorstandswahl findet alle 6 Jahre statt.

Unser Kirchenvorstand wurde 2018 gewählt. Er trifft sich monatlich zu einer beratenden und beschließenden öffentlichen Sitzung. Die Inhalte der Sitzungen werden in einem Protokoll schriftlich festgehalten und können im Pfarramtsbüro von allen Gemeindegliedern eingesehen werden.

 

Die nächsten Termine finden am  27. April und 18. Mai um 19.30 Uhr und am Samstag, den 25. Juni um 10 Uhr jeweils im  Gemeindehaus in der Violenstraße 6 statt.

 

 

Unsere Kirchenvorsteherinnen und Kirchenvorsteher

 

Stimmberechtigt

Albrecht Sebastian umwelt.muenchen-simeonskirche@elkb.de
Schönfeldt Helga  
Ludwig Monika  
Müller Uwe uwi0310@gmail.com
Pixner Michael michael@pixner.de
Mangelsdorf Christine christine.mangelsdorf@gmx.de
Raeder Markus markus.raeder@gmx.de
Böhme Antonia toni-boehme@gmx.net
Wagner      Sebastian sebastian.wagner@o2online.de
Zagler Stephanie walter_muc@web.de
(Pfarrerin) Immel Heike heike.immel@elkb.de

 

Beratend

Lacroix-Wagner Sylvia Sylvia.lacroix@web.de
Fritz    Christiane  
Lindner Jana lindjana@aol.com
Njeugna Moise